Информация о медикаментозном аборте на ранних сроках беременности для женщин с использованием аудиовизуальной анимации по сравнению с личной консультацией: рандомизированное и квазирандомизированное исследование в рамках консорциума

 Джон Дж. Рейнольдс-Райт,  Флоренс Беллевр,  Анетт Дабериус,  Филипп Фоше,  Кристина Джемзелл-Дэниелссон,  Шэрон Т. Кэмерон

Первая публикация: 23 июня 2020 г. https://doi.org/10.1111/aogs.13944

Информация о финансировании: На настоящее исследование не выделялось специального финансирования. Анимация была подготовлена до начала исследования с использованием средств, выделенных Европейским обществом контрацепции и репродуктивного здоровья (ESC) Международной федерации профессионалов в области контрацепции и проведении абортов (FIAPAC). Основным местом выполнения этой работы служил Центр репродуктивного здоровья (MRC – CRH), финансируемый Советом по медицинским исследованиям (грант № MR/N022556/1).

Аннотация

Введение

Существуют некоторые подтверждения тому, что аудиовизуальные форматы могут служить эффективным способом предоставления информации о медикаментозном аборте на ранних сроках беременности (МАРСБ). Был подготовлен короткий анимационный ролик (длительностью 3 минуты) о МАРСБ на трех языках, в котором кратко описывается процедура МАРСБ; он предназначен для использования в Великобритании, Франции и Швеции.

Материал и методы

Мы провели многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование для сравнения эффективности информации о МАРСБ, представленной в анимационном фильме и сообщаемой в ходе личной консультации. В исследовании участвовали женщины, обратившиеся за проведением МАРСБ (на сроке беременности ≤9 недель) в клиники по проведению абортов в Эдинбурге (Великобритания), Париже (Франция) и Стокгольме (Швеция). Первичным результатом стала оценка того, как женщины запомнили заданную ключевую информацию о МАРСБ. Вторичными результатами стали приемлемость способа представления информации, понятность и полезность информации, оцененные по шкале Ликерта. Исследование проспективно зарегистрировано на сайте clinicaltrials.gov под идентификационным номером NCT03417362.

Результаты

В исследовании приняли участие 172 женщины (Эдинбург = 50, Париж = 78, Стокгольм = 48). Статистически значимой разницы в показателях запоминания информации, представленной в виде анимации и стандартными способами, в Эдинбурге и Стокгольме не отмечено. Однако в Париже разница между способами представления информации оказалась статистически значимой (P = .007) с преимуществом в пользу анимации. Все участницы группы, которой информация предоставлялась в анимационном формате, оценили ее как приемлемый способ информирования о МАРСБ.

Выводы

«Краткая» аудиовизуальная анимация может адекватно и приемлемо передавать основную информацию о МАРСБ. Это вмешательство может использоваться в плановом порядке для предоставления стандартизированной высококачественной информации женщинам, обратившимся за проведением МАРСБ.

Сокращения

  • МАРСБ
  • медикаментозный аборт на ранних сроках беременности

Ключевой тезис

Краткая анимация может предоставлять ключевую информацию о медикаментозном аборте на ранних сроках беременности столь же эффективно, как и личная консультация с врачом. Анимационный фильм о медикаментозном аборте на ранних сроках беременности в перспективе может заменить или дополнить некоторую часть информации, предоставляемой женщинам во время консультации.