Рекомендации Национальной Федерации Абортов (НАФ) относительно резус-тестирования и анти-D иммуноглобулина для женщин на ранних сроках аборта

Ранний аборт продолжает распространяться за пределы традиционных клиник, с помощью телемедицины, самостоятельного медикаментозного аборта или в отделения, которые не специализируются на акушерской помощи. Следовательно, тестирование резус-фактора и анти-D иммуноглобулина как часть аборта становится барьером. В начале 2019 года Общество планирования семьи, Американский колледж акушерства и гинекологии и Общество акушеров и гинекологов Канады рекомендуют всем резус D-отрицательным женщинам получать анти-D иммуноглобулин после индуцированного аборта, независимо от гестационного возраста или типа процедуры. Тем не менее, доказательства явной пользы на ранних сроках беременности не очень хорошо известны.

Однако, рекомендации различаются. Всемирная организация здравоохранения рекомендует: если резус D-отрицательный статус преобладает и анти-D иммуноглобулин обычно предоставляется, тогда его следует вводить. По голландским руководящим принципам не рекомендуется тестировать и лечить резус- отрицательных женщин если беременность превышает 49 дней с последней менструации. Британский комитет по стандартам в гематологии не рекомендует лечение самопроизвольного полного выкидыша до 12 недель, но лечение анти-D иммуноглобулином все прерывания беременности независимо от гестационного возраста. В датских руководствах говорится что рутинный анти-D-иммуноглобулин не представляет необходимости для беременности менее 8 недели. В 1997 году Шведский совет по здравоохранению и социальному обеспечению является против использования анти-D иммуноглобулина при раннем самопроизвольном или медикаментозном аборте.

Каждый экспертный орган признает отсутствие доказательств в рекомендации по тестированию и лечению резус-фактора в контексте раннего аборт. Свидетельство о внутриутробном кровотечении на ранних сроках беременности, что поддерживает резус-тестирование и лечение опирается на более старые исследования с неясное датирование гестационного возраста, устаревшие методы аборта, включая резкое выскабливание и тестирование Клейхауэра-Бетке, которые имеют ограничения. Кроме того, хотя некоторые исследования могут выявлять внутриутробное кровоизлияние у плода, они не следят за пациентами, чтобы оценить выработку резус-антител или исходы беременности в будущем.               Эксперты обосновывают универсальное использование анти-D иммуноглобулина в том, что это безопасно, тем не менее, анти-D иммуноглобулин представляет собой объединенную кровь человека и следовательно не без риска. Появляющиеся в крови патогены могут подвергать риску пациентов, получающих анти-иммуноглобулин. Анти-D иммуноглобулин также дорог, и стоимость является барьером для многих женщин и систем здравоохранения. В Соединенные Штаты, типичные затраты на анти-D-иммуноглобулин составляют около 90 долларов за дозу 300 мкг.

Продукт должен быть использован только женщинам, которые нуждаются в этом, a не тратятся впустую. В Дании и Нидерландах, чтобы обеспечить анти-D иммуноглобулин тех, кто в этом нуждается, проводится скрининг плода с использованием бесклеточной эмбриональной ДНК из материнской плазме только у резус D-отрицательных женщин и получают анти-D иммуноглобулин в третьем триместре и после рождения если известно, что они имеют резус-D-положительный плод.

Во время искусственного аборта, какой объем кровоизлияния плода и матери может быть достаточно, чтобы вызвать сенсибилизацию у матери? Доказано, что 1 мл Rh-позитивных клеток плода (0,2 мл крови плода) вызывает сенсибилизацию как после родов. По данным исследования 483 пациентов с самопроизвольным и искусственным прерыванием беременности во втором триместре у 11,6% были признаки кровотечения у плода и матери до аборта, а у 23% — после. В этом исследовании только у 23 пациентов в возрасте до 8 недель были обнаружены кровоизлияния, и ни один не имел объем больше чем 0,1 мл.

Пилотное исследование Сары Хорват из Университета Пенсильвании представлено в 2018 году на Североамериканский форум по планированию семьи, использовала проточную цитометрию для измерения клеток плода в кровообращении матери до и после аборта у 28 пациентов от 5 до 12 недель, у всех была процедура аспирации матки, а пациенты с предоперационными кровотечениями были исключены из исследования. У большинства не было детектируемых эмбриональных клеток, и ни один пациент до или после процедуры не был даже близко к порогу сенсибилизации (0,1 мл объема эмбриональных клеток).

Доказательства необходимости тестирования резус-фактора и анти-D-иммуноглобулина на ранних сроках беременности непрерывно исследуются. Существуют мало доказательств в поддержку идеи о том, что тестирование и лечение в начале беременность улучшает исходы, так как вероятность сенсибилизации низкая.

Проблема стоящая перед нынешними поставщиками абортов, заключается в смене хронологической клинической практики с сомнительными преимуществами. Тщательно объясняя, что тестирование и лечение пациентов с анти-D-иммуноглобулином на ранних сроках беременности не имеют доказанной пользы и несут риск, не практикуются в других странах, и добавляет стоимость и сложность процедуры аборта, будет иметь решающее значение в изменении практики. Установленный риск и стоимость предоставления анти-D иммуноглобулин для женщин, делающих аборт на ранних сроках беременности перевешивает потенциальные выгоды.

По этой причине клиническая политика комитета Национальной Федерации Абортов (НАФ) рекомендует разумно отказаться от проведения резус-тестирования и анти-D иммуноглобулин для женщин с любым типом искусственного аборта до 8 недель с последнего менструального периода. До этого срока вероятность кровоизлияния плода и матери, достаточного для того, чтобы вызвать сенсибилизацию незначительно. Учитывая, что медикаментозный аборт больше похож на самопроизвольный аборт с меньшим риском фетально-материнского кровотечения, отказ от резус-тестирование и анти-D иммуноглобулина для медикаментозного аборта до 10 недель также могут быть рассмотрены. Поскольку доказательства продолжают появляться, эти пределы гестационного возраста также могут измениться. НАФ надеется применить эти доказательства на практике.

Загрузить оригинал (English)
Mark 2019 Contraception NAF recommendation on Rh