ЛОНДОН — Противники права на аборт долгое время оставались на задворках политики в большинстве стран Западной Европы. Недавнее решение Верховного суда об отмене решения Роу против Уэйда заставило многих участников движения надеяться, что ситуация скоро изменится.
То, что аборт попал в заголовки газет, стало большим шагом вперед, говорит Изабель Воган-Спрюс, соруководитель «Марша за жизнь в Великобритании», ежегодного мероприятия, проводимого в сентябре в Лондоне. «Тот факт, что об этом заговорили, — это большой шаг вперед. Каковы бы ни были чьи-либо взгляды на аборты, если мы не можем говорить об этом, это не принесет пользы», — сказала она.
«Что произошло с решением в США, так это то, что оно ободрило всех противников абортов по всему миру, в том числе и в Европе», — сказал Нил Датта, секретарь Европейского парламентского форума по сексуальным и репродуктивным правам, сети европейских законодателей, поддерживающих репродуктивные права на всем континенте.
«Нам будет нелегко повторить то, что произошло в США, но это показывает, что с терпением, временем, стойкостью и решимостью, придерживаясь правды того, во что мы верим, это послание может дойти до широкой общественности и в конечном итоге оказать определенное политическое влияние», — сказал Кирни, бывший президент Католической медицинской ассоциации в Великобритании. «Мы еще очень далеки от этого в этой части мира», — добавил он.
В целом, противники прав на аборт составляют незначительное меньшинство: По данным социологической компании YouGov, в июне 85% взрослых британцев ответили «да» на вопрос о том, должны ли женщины иметь право на аборт, и только 5% ответили «нет».
Решение Роу также повлияло на европейские страны, где аборты запрещены: Мальта и крошечная горная страна Андорра, расположенная между Испанией и Францией. Польша запрещает аборты почти при любых обстоятельствах.
Чтобы добиться реальных изменений в законодательстве, оппозиционное движение против абортов в Европе, возможно, должно последовать примеру американских христианских консерваторов, оказывая влияние на судебные органы и политические партии стран и в конечном итоге изменяя их состав.
Источник: www.nbcnews.com