Целесообразность предоставления услуг медикаментозного аборта посредством телемедицины в Кыргызстане

Результаты формативного исследования
проведенного в августе – октябре 2022 г. под координацией CIDSR и KАПС, в рамках проекта: Grand Challenges Canada — Options Initiative, Канада.

В марте 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила обновленное «Руководство по уходу при прерывании беременности» для предоставления качественной помощи по прерыванию беременности на основе текущих данных и передового опыта, направленного на защиту здоровья женщин и предотвращение более 25 миллионов небезопасных абортов, которые происходят каждый год во всем мире. Сводное руководство включает рекомендации по самообслуживанию и использованию телемедицины для проведения медикаментозного аборта.
В июле 2022 года Региональный учебный центр по репродуктивному здоровью (CIDSR — RTC) при поддержке «Grand Challenges Canada» начал формативное исследование по оценке возможности внедрения рекомендаций ВОЗ по абортам в 5 странах ВЕЦА, включая Кыргызстан.
МЕТОДЫ: формативное исследование включалo: создание рабочих групп, информирование национальных органов здравоохранения о начале проекта, достижение консенсуса по целям исследования, определение заинтересованных сторон для интервью, перевод/адаптацию и апробирование разработанных вопросников; проведение личных или онлайн-интервью, сбор данных и ввод в базу данных, обработка данных, анализ и оценка, а также распространение результатов исследования среди основных заинтересованных сторон.

В августе-октябре 2022 г. был проведен опрос 50 женщин Бишкека, Оша, Джалал-Абадской, Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской областей. Более двух третей участниц – женщины старше 35 лет. Большинство респонденток (80%) из сельской местности, четверть получила образование выше среднего, подавляющее большинство (90%) состоит в браке. Восемьдесят два процента женщин сообщили, что знают о медикаментозном аборте, из них около половины (49%) ранее перенесли медикаментозный аборт.

Подробнее о результатах формативного исследования можно прочитать в этом документе — Целесообразность предоставления услуг медикаментозного аборта посредством телемедицины в Кыргызстане.
Или отсканируете QR-код для быстрого доступа