Центр Репродуктивных Прав предоставил новый доклад о европейских законах об абортах

Европа лидирует в мире по количеству либерализованных законов об абортах, но многие женщины по-прежнему сталкиваются с определенными сложностями в данном вопросе из-за регуляторных ограничений или угроз.

27.11.2019 — Новый сравнительный обзор европейских законов об абортах, опубликованный Центром по репродуктивным правам, показывает, что более 95% женщин репродуктивного возраста в настоящее время проживают в странах, где законы разрешают аборт либо по запросу, либо по широкому социальному признаку.

Эта впечатляющая статистика, тем не менее, скрывает тот факт, что в некоторых из этих стран существуют ограничительные предварительные условия, такие как обязательное консультирование или принудительные периоды ожидания, которые могут затруднять или задерживать доступ женщин к услугам аборта. Кроме того, аборт все еще запрещен или крайне ограничен в шести странах европейского региона.

В докладе «Европейские законы об абортах: сравнительный обзор» подчеркивается, что эта тенденция прямо направлена на позитивную и прогрессивную реформу либерализации в европейском регионе, такую какая недавно была легализована на Кипре, в Ирландии и Исландии. Вместе с тем обзор также предупреждает, что в регионе по-прежнему существует значительный риск попыток отменить права на аборты. Такие предложения рассматриваются в парламенте Словакии. Они вводят крайне обязательные требования до аборта, которые противоречат международным принципам и законам в области прав человека.

Новый отчет показывает, что в настоящее время в европейском регионе:

  • Тридцать девять стран (начиная с самого континента, от Португалии и Испании на западе до Турции и Российской Федерации на востоке) узаконили аборт по запросу (т. Е. В тех случаях, когда аборт является законным без необходимости разрешения врача или другого органа)
  • Две страны (Финляндия и Великобритания) узаконили аборт по широкому социальному признаку
  • В шести странах действуют строгие законы об абортах — Андорра, Мальта и Сан-Марино не допускают абортов ни при каких обстоятельствах; 
  • Лихтенштейн разрешает аборт только в том случае, если жизнь или здоровье женщины находятся под угрозой или если беременность наступила в результате сексуального насилия; 
  • Монако и Польша разрешают аборт только в том случае, если жизнь или здоровье женщины находятся под угрозой, после сексуального посягательства или в случае обнаружения серьезной аномалии плода.

Некоторые страны установили предельные сроки для прерывания беременности по запросу между 18-24 неделями беременности, в то время как другие устанавливают эти ограничения примерно в конце первого триместра беременности. Все законы этих стран разрешают доступ на более поздних сроках беременности при определенных обстоятельствах, например, когда здоровье или жизнь женщины находятся под угрозой, и здесь стандартная практика не предусматривает каких-либо временных ограничений вообще.

Несмотря на легализацию абортов, некоторые европейские страны сохранили целый ряд процедурных норм и правил, которые могут затруднять и задерживать доступ женщин к услуге аборта. Это включает:

  • обязательные периоды ожидания между датой первого запроса аборта и датой его совершения;
  • законы, заставляющие женщин проходить консультирование, которое иногда может быть необъективным или директивным;
  • короткие жесткие временные рамки для доступа к аборту, который может непропорционально повлиять на определенные группы женщин; 
  • криминализация женщин или медицинских работников, которые действуют за рамками правовых норм для предоставления абортов.

Хотя общая тенденция в Европе заключается в усилении либерализации и устранении барьеров для доступа, в последние годы некоторые европейские страны пытались отменить существующие правовые меры защиты доступа женщин к абортам. Инициативы варьировались от попыток введения регрессивных предварительных условий до проведения абортов, таких как обязательное консультирование или периоды ожидания, до попыток полностью запретить аборт или устранить существующие правовые основания для аборта.

«Женщины в Европе боролись долго и упорно за юридические права для доступа к абортам» сказала Лия Гектор, региональный директор по Европе в Центре Репродуктивных Прав.

«Как показывают недавние события в Польше и Словакии, права на доступ к аборту могут быть произвольно поставлены под угрозу попытками установить новые барьеры или сократить масштабы законности доступа к абортам, и мы должны быть всегда бдительны.»

«Сравнительные отчеты, подобный этому, помогают отразить текущее состояние законодательства и практики в отношении абортов в регионе и предоставляют  адвокатам и политикам информацию о том, где и как следует сосредоточить свои усилия в будущем. Для того, чтобы Европа достигла обещания гендерного равенства, предстоит еще многое сделать ».

Чтобы скачать копию Европейский закон об абортах: сравнительный обзор перейдите по ссылке: https://reproductiverights.org/document/european-abortion-law-fact-sheet