Бирмингемский городской совет призывает к домашним абортам

Один консультант призывает Национальную службу здравоохранения Великобритании предоставить женщинам доступ к услугам по прерыванию беременности на дому. Это предложение появилось, как только записи к врачу стали отменяться в результате пандемии Covid-19.

Никки Бреннан, член совета Бирмингема, выступила от имени женщины, чей аборт был отменен без установления альтернативной даты, утверждая, что аборт является «правом человека», к которому женщины должны иметь доступ.

Ее предложение было поддержано депутатом от лейбористской партии Джессом Филипсом, который говорит, что намерен решить проблему с Секретариатом здравоохранения в ближайшие дни.

После распространения вспышки Covid-19 ряд услуг Национальной службы здравоохранения были отменены в Великобритании, большинство больниц предлагая только телефонные консультации.

Как утверждает и Бреннан, это распространяется и на услугах аборта. Она сказала: «Мне позвонила подруга, которая находится в очень плохом состоянии, отчаянно пытаясь сделать аборт, назначенный на апрель, и теперь они просто отменили его и не предложили ей альтернативные даты. Сейчас она беременна на седьмой неделе, и она обеспокоена тем, что просто не сможет сделать аборт или придется заплатить, чтобы пойти в частную клинику. Так что данная ситуация действительно беспокоит. Если они отменяют такие вещи, как химиотерапия, то почему они не могут также отменить и аборты ».

«Я также беспокоюсь о женщинах, которые само изолируются или которые больны и которые не могут посещать клиники. И все, что мне сейчас нужно — это срочное решение, чтобы женщины могли делать аборты дома, если только они не хирургические. Это имеет смысл и является гораздо более достойным подходом ».

Еще один аргумент, который приводит консультант, заключается в том, что «поскольку женщина должна прийти в клинику, и врачи дают таблетку, затем возвращаются на следующий день, чтобы принять другую таблетку, и только тогда она сможет идти домой. Таким образом, аборт может начаться, как только она выйдет из клиники, что ужасно, особенно в условиях паники, которая ухудшает ситуацию ».

Медикаментозный аборт безопасен и «может быть осуществлен дома очень легко». Все, что вам нужно сделать, это проконсультироваться с врачом по телефону. Это решение «не просто звучит как нечто нормальное в цивилизованном обществе. Если мы нарушим доступ женщин к абортам, мы нарушим их права, и тот факт, что мы переживаем кризис, не означает, что права человека тоже должны быть отменены ».