Отменить уголовную ответственность за аборты: эксперты ООН по правам человека

На фоне небезопасных абортов, ежегодно вызывающих гибель около 50 000 женщин, группа экспертов Организации Объединенных Наций по правам человека настоятельно призвала государства во всем мире декриминализировать прекращение беременности и обеспечить, чтобы женщины и девочки имели право принимать свои собственные решения в отношении этого.

Отмечая Международный день безопасного аборта, группа по правам человека в своем заявлении сказала: «Небезопасные аборты вызывают гибель примерно 47 000 женщин каждый год, а еще пять миллионов человек страдают от какой-либо временной или постоянной инвалидности», — сказал ООН Совета по правам человека по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике. Способность женщины или девушки принимать собственные решения о беременности «лежит в основе основного права на равенство, неприкосновенность частной жизни и физическую и психическую неприкосновенность и является предварительным условием для осуществления других прав и свобод», группа сказал. По оценкам, в настоящее время 225 миллионов женщин во всем мире лишены доступа к современной контрацепции, что часто приводит к незапланированной беременности. Для девочек проблемы, связанные с беременностью и родами, являются одними из наиболее распространенных причин смерти в развивающихся странах. Девочки в возрасте до 15 лет подвергаются риску в пять раз.

«Правовые рамки для абортов, как правило, были разработаны для контроля за принятием решений женщинами с использованием уголовного законодательства», — сказали эксперты.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывают, что криминализация прекращения беременности не уменьшает число женщин, которые прибегают к процедурам абортов. Скорее, это, скорее всего, увеличит число тех, кто в конечном итоге прибегнут к небезопасным процедурам «задней улицы».

Кроме того, «слишком много женщин подвергаются физическому и словесному грубому отношению или просто отказаны в неотложной медицинской помощи после абортов», что, по мнению экспертов, «представляет собой еще один способ наказания, который нарушает международное право и во многих случаях национальные законы и политику».

«Правительства обязаны обеспечить, чтобы женщины и девочки, у которых есть аборты, относятся гуманно и без суждения или предположения о нарушении законов, в частности в случаях выкидышей», — подчеркнули они.

Эксперты добавили, что они надеются, что «важные шаги», уже предпринятые в некоторых странах для «восстановления репродуктивных прав женщин посредством референдумов, законодательных и судебных действий», могут сопровождаться другими.

Они призвали «заботиться о небезопасных абортах», которые должны решаться в рамках общественного здравоохранения, соответствующей медицинской халатности и гражданского права.

«Поэтому крайне важно, чтобы страны продемонстрировали свою приверженность ликвидации дискриминации в отношении женщин в своем законодательстве и поощрении сексуальных и репродуктивных прав женщин и подростков в соответствии с международными стандартами в области прав человека». UNI XC SB 1109