Большинство людей за то, чтобы узаконить аборты на дому

Дженнифер Сэвин, 19 февраля 2021 г.,

Новое сенсационное исследование с участием более чем 50 000 женщин, сделавших медикаментозный аборт, показало, что аборт в домашних условиях (временно разрешенный в условиях пандемии на сроке до 10 недель) не только безопасен и эффективен, но также дает возможность большему числу женщин без проблем получить необходимую медицинскую услугу. Результаты исследования были обнародованы как нельзя кстати — именно сейчас власти Англии рассматривают возможность навсегда разрешить гражданам аборты на дому.

Предметом исследования стали аборты, сделанные в Англии, Шотландии и Уэльсе до и после пандемии. По словам авторов исследования — ученых Британской консультативной службы по вопросам беременности (BPAS), международной организации MSI Reproductive Choices в Великобритании и Техасского университета в Остине, их целью было сопоставить данные, чтобы сравнить телемедицину с ранее доступными услугами.

Дальнейшее исследование (с меньшей выборкой, а именно 1243 человека), проведенное MSI Reproductive Choices в Великобритании и BPAS и опубликованное на этой неделе в журнале BMJ’s Sexual and Reproductive Health, также показало, что 83% женщин предпочитают «телемедицинский» аборт.

Телемедицинский аборт означает, что пациентки получают удаленные консультации, а необходимые таблетки для прерывания беременности высылаются им почтой. Телемедицина устраняет такие преграды, как необходимость поездки или риск не успеть вернуться домой до того, как начнется действие препарата. Кроме того, 66% опрошенных заявили, что, даже не будь проблемы коронавируса, они все равно выбрали бы возможность сделать аборт в домашних условиях. Все участники опроса утверждали, что найти уединенное место для получения телефонных консультаций для них не является проблемой.

Еще одним преимуществом получения абортивных таблеток по почте стало сокращение времени ожидания с 10,7 до 6,5 суток, что несомненно помогает отчасти снизить беспокойство, которое женщины могут испытывать в этой непростой для многих ситуации. Не было зарегистрировано ни одного случая серьезного инфицирования и, вопреки ложным заявлениям, никто не умер в результате медикаментозного аборта на раннем сроке, выполненного в домашних условиях.

По словам профессора Лесли Риган, руководителя рабочей группы по вопросам аборта Королевской коллегии акушеров и гинекологов, исследование доказывает, что «нет никаких медицинских оснований для отказа от внедрения текущей телемедицинской практики на постоянной основе».

Далее Риган заявила: «Один из аргументов, которые я слышу снова и снова — это то, что по новому закону сделать аборт будет «проще», из-за чего все большее число женщин будет идти на этот шаг. Действительно, некоторые полагают, что, если услуги аборта будут труднодоступными, более неприятными и опасными, это убедит женщин сохранить нежелательную беременность».

«Однако, — добавила она, — стоит лишь посмотреть вокруг, и вы поймете, что это не так. Ежедневно десятки отчаявшихся беременных женщин подвергают себя страшной опасности, прибегая к подпольным и небезопасным абортивным процедурам. Препятствование аборту не делает его менее частым явлением, но делает его более рискованным».

Аборт на дому также означает, что пациенткам больше не придется беспокоиться о любом неприятном и травмирующем вмешательстве в их личную жизнь со стороны пролайферов — противников абортов, которые, как известно, устраивают свои протесты возле клиник. В настоящее время кампании Back Off (в Англии) и Back Off Scotland требуют обеспечить буферные зоны вокруг медицинских учреждений. По данным последнего исследования Back Off Scotland, проведенного совместно с Гуманистическим обществом Шотландии, 82% шотландцев поддерживают движение.

На данный момент кампании Back Off в Англии удалось использовать рычаги противодействия антисоциальному поведению (охранные судебные приказы в отношении общественных мест) на уровне городских советов, чтобы создать три буферные зоны — в Илинге, Ричмонд-апон-Темсе и Манчестере.

Согласно действующему законодательству Англии, Шотландии и Уэльса, аборт разрешен на сроке до 23 недель и 6 дней беременности (в соответствии с Законом об абортах от 1967 года). В Северной Ирландии с марта 2020 года можно сделать аборт в течение первых 12 недель беременности (на более позднем сроке аборт разрешен в определенных случаях, например, если беременность является результатом изнасилования или обнаружен порок развития плода).

Пока что закон предусматривает, что медикаментозный аборт на дому будет доступен женщинам Англии, Шотландии и Уэльса до окончания пандемии.

Источник: Cosmopolitan