Необходимое резкое увеличение числа медикаментозного аборта — призыв нового отчета FIPF

Международная Федерация Планирования Семьи (МФПС) опубликовала новый доклад «HER in CHARGE» о доступе к медикаментозному аборту в качестве призыва к экстренным действиям. В докладе содержится призыв к правительствам, работникам здравоохранения, научным кругам и сектору НПО принять срочные меры для прекращения и предотвращения смерти женщин путем объединения усилий по доступу к медикаментозному аборту.

Почти каждый второй аборт происходит в небезопасных условиях — каждый год эквивалент 25 миллионов женщин вынуждены искать личные, зачастую опасные решения для избавления от нежелательной беременности. Существуют технологии, знания и опыт в применении безопасных абортов. Все эти десятки миллионов женщин умирают каждый год из-за отсутствия доступа к абсолютно безопасным процедурам абортов.

Медикаментозный аборт — использование мизопростола или в сочетании с мифепристоном во избежание нежелательной беременности — безопасен, недорог и прост в применении.

Д-р Альваро Бермехо, генеральный директор МФПС, говорит:

«Медикаментозный аборт не новость, но его потенциал не был полностью достигнут из-за отсутствия действий и установления приоритетов со стороны правительств, доноров, специалистов, поставщиков медицинских услуг и гражданского общества. Тот факт, что у нас есть такие технологии, которые остаются недоступными, является глобальной трагедией.»

В докладе показано, что медикаментозный аборт может  революционизировать доставку безопасных абортов во всем мире. Без медикаментозного аборта женщинам отказывают в надлежащем уходе. Они не должны подвергаться риску собственного здоровья. Для того, чтобы аборт стал безопасным, абсолютно необходимо действовать сейчас ».

В докладе «HER in CHARGE» говорится, что доступ к безопасным абортам может быть увеличен благодаря медикаментозному аборту, что дает женщинам возможность принимать собственные решения для своих органов. На самом деле, основное право женщины.

Главные рекомендации:

  • Правительствам следует создать благоприятные условия для обеспечения женщинам доступа к законным и безопасным абортам, в том числе политически, социально, экономически, здорово и законно.
  • Медицинский аборт должен быть включен в систему здравоохранения. Правительства могут обеспечить качество, доступность – необходимых препаратов к медикаментозному аборту путем регистрации мизопростола и мифепристона в списке основных лекарственных средств страны.
  • Женщины следуют быть поддержаны системой здравоохранения путем доступа к необходимой им информации, чтобы воспользоваться безопасным медикаментозным абортом и доступом к уходу после абортов. Сюда относятся случаи медикаментозного аборта без медицинского наблюдения. Женщин нужно информировать о рисках медикаментозного аборта, дозирования и открыть доступ к уходу и контрацепции после аборта.
  • У женщин должны быть все варианты: либо медицинский, либо хирургический аборт, в медицинском учреждении или дома — что бы они ни пожелали. Это их право.

Полный отчет можно прочитать здесь.

Более подробную информацию о кампании «Я решаю» можно найти здесь.

Источник