Члены Европарламента призывают к конкретным действиям по дезинформации против абортов

Недавное исследование OpenDemocracy вызывает межпартийных европейских законодателей к действиям по «преднамеренной дезинформации» уязвимых беременных женщин.

После специального расследования OpenDemocracy, все больше европейских законодателей со всего политического спектра призывают принять меры против «преднамеренной дезинформации», нацеленной на уязвимых женщин.

На этой неделе OpenDemocracy показала, что некоторые «Кризисные центры для беременных» во всем мире отговаривают женщин от использования контрацепции и распространяют неправильную информацию о том что при абортах женщины  увеличивают риск заболеть раком или могут стать оскорбительными по отношению к детям.

Более тридцати европейских законодателей написали комиссару Европейской комиссии по здравоохранению Стеллы Кириакидес и комиссару Совета Европы по правам человека Дуни Миятович с требованием «решительных действий» против кризисных центров для беременных, которые распространяют вводящую в заблуждение информацию об абортах.

Среди тех, кто призывает к действиям — депутаты Европарламента от партии «En Marche» Эммануила Макрона во Франции, несколько ведущих депутатов «Зеленых» и «Либералов» и Джон Манн, бывший член парламента от лейбористов, назначенный в Палату лордов Великобритании бывшим премьер-министром Терезой Мэй.

«Распространение дезинформации» в кризисных центрах для беременных «следует рассматривать как этическое нарушение, которое подрывает здоровье женщин», говорится в письме, которое было подписано двенадцатью членами парламента и девятнадцатью национальными депутатами.

OpenDemocracy отправила репортеров под прикрытием, изображающих уязвимых беременных женщин, в некоторые из этих центров в восемнадцати странах на пяти континентах. В нескольких центрах им показали графические изображения и видео против абортов, и их дезинформировали, что аборт может увеличить риск заболевания раком или психическими заболеваниями.

Все центры, которые исследовала OpenDemocracy, являются филиалами американской группы Heartbeat International, связанной с Белым Домом Трампа. В Латинской Америке вторая американская группа Human Life International поддерживает ту же сеть, что и Heartbeat, в которую входят  кризисные центры для беременных в Мексике, Эквадоре, Аргентине и Коста-Рике.

Филиалы Heartbeat также существуют в ряде стран Европейского Союза, включая Италию, Испанию и Хорватию, а также в Румынии и Украине.

В ответ на вопросы OpenDemocracy Heartbeat сказал, что «мы твердо придерживаемся нашим обязательством по консультированию» — стандартного документа, который обязывает его филиалы обеспечивать точность информации и рекламы. «В разных странах есть свои культуры и разные способы общения; факт остается фактом, что аборт несет в себе риск для женщин », — добавил он. «С любовью и правдой наша цель состоит в том, чтобы помочь клиенту лучше понять аборт, чтобы женщина могла действительно принять обоснованное решение».

Европейские законодатели заявили, что расследование OpenDemocracy выявило «глобальный скоординированный проект преднамеренной дезинформации, направленный на создание дополнительных препятствий для женщин, которые хотят прервать свою беременность».

Эти центры часто имеют религиозные связи и «предназначаются для женщин в уязвимых и нестабильных ситуациях, у которых, возможно, нет другого выбора», говорится в письме политиков, добавляя, что некоторые учреждения также получили поддержку от правительств.

Исследование OpenDemocracy показало, что Испания и Италия входят в число стран, где кризисные центры для беременных получают государственное финансирование.

В Италии, где OpenDemocracy нашел больше филиалов Heartbeat, чем где-либо еще за пределами США, существует более 400 таких центров. Десятки из них активируют в государственных больницах, женских приютах и семейных консультационных центрах.

«Этим организациям удалось проникнуть в государственные учреждения благодаря нехватке [правительственных] ресурсов», — сказала Ирен Донадио, руководитель отдела партнерских отношений и стратегии Международной федерации планируемого родительства в Европе.

Член Европейского парламента от Бельгии Петра Де Саттер, врач и председатель Европейского парламентского форума по сексуальным и репродуктивным правам, сказала: «Я решительно осуждаю все попытки дезинформировать женщин с нежелательной беременностью, чтобы убедить их не делать аборт. Они очень уязвимы в этот момент своей жизни ».

Она осудила использование «обмана и дезинформации» против женщин, крторые собираются прервать беременность, и сказала, что это «не только морально неправильно, но и угрожает демократии и верховенству закона». Она сказала: «Мы, как политики, должны действовать против этой практики всеми политическими и юридическими инструментами, которые у нас есть!»

«Это чрезвычайно тревожное явление», — добавил другой бельгийский депутат Европарламента Хильде Вотманс. «Мы видим, что консервативные силы хотят повернуть время вспять».

«Как либерал, я не уступлю ни миллиметра», — сказала она. «Для нас право на самоопределение имеет первостепенное значение, и свобода выбора женщин над своим телом является важной частью этого. Каждая женщина может свободно решить над своим животом, и мы должны будем активно следить за тем, чтобы он оставался таким».

Принимай меры!

В 18 странах тайные репортеры OpenDemocracy, изображающие беременных женщин, раскрыли глобальную сеть «кризисных центров для беременных», предназначенных для уязвимых женщин и девочек с целью «дезинформации, эмоциональных манипуляций и прямого обмана».

Правительственные учреждения обещали провести расследования, а законодатели на четырех континентах призвали к действиям.

Но то, что мы обнаружили, это только верхушка айсберга.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставаться в курсе и узнать, как действовать в вашей стране.