Страны, где аборт легален — и где он абсолютно нелегален

В большинстве ограничительных стран, женщины, которые прерывают беременность приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

Женщины в Англии и Уэльсе имеют право делать аборт с 1968 года, но уже более 50 лет многие женщины во всем мире не имеют такого же выбора.

В отчете 2017 года Института Гутмахера, который изучает законы о репродуктивном здоровье, установлено, что 42% женщин репродуктивного возраста живут в странах, где аборт запрещен или разрешен только при определенных обстоятельствах.

Самым распространенным юридическим основанием для аборта во всем мире является защита жизни матери, за которым следует серьезный риск для ее физического или психического здоровья.

Около половины стран мира допускают аборт в случаях, когда беременность была результатом изнасилования или инцеста, и аналогичная доля признает серьезную патологию плода.

Однако в некоторых странах аборт остается абсолютным табу.

В каких странах действуют самые строгие законы об абортах?

Все, кроме нескольких стран, допускают аборт, когда жизнь матери находится под угрозой. Исключение составляют Мальта, Сальвадор, Никарагуа и Доминиканская Республика.

Католическая Мальта — единственная европейская страна, которая полностью запретила аборты, и исследование, проведенное в прошлом году компанией «Мальта сегодня», показывает, что до глобализации еще далеко.

В целом, 95,2% опрошенных были против абортов по запросу — так называемый аборт по желанию пациентки — даже если он был ограничен первыми 12 неделями беременности. Менее половины заявили, что аборт должен быть разрешен для спасения жизни матери.

В последние годы в Сальвадоре действуют жесткие законы против абортов, благодаря громким случаям, когда женщины попадали в тюрьму за прерывание беременности, некоторые из которых утверждали, что на самом деле пережили выкидыш.

Неудивительно, что аборты также полностью запрещены в Ватикане — однако, учитывая, что 800-процентное население Святого Престола в подавляющем большинстве состоит из католических священнослужителей, этот запрет в значительной степени теоретический.

Где разрешён аборт по желанию?

На другом конце шкалы, 63 страны и территории разрешают женщинам прерывать беременность по их просьбе, хотя обычно с некоторыми условиями — чаще всего с ограничением по времени, когда может быть выполнена процедура.

Канада — единственная западная страна, где женщина может сделать по желанию аборт в любой момент своей беременности, хотя на практике, лишь немногие из прерываний происходят в течение третьего триместра, сообщает  HuffPost.

А как насчет Великобритании?

Во всех частях Великобритании, кроме Северной Ирландии, женщины могут свободно делать аборт до 24 недель беременности. Прерывание может быть выполнено после этого предела в исключительных обстоятельствах, таких как спасение жизни матери или из-за серьезной патологии плода.

Данные Управления Национальной Статистики и Министерства Здравоохранения и Социального Обеспечения показывают, что в 2017 году в Англии и Уэльсе было произведено 192 900 абортов по сравнению с 679 106 новорожденными.

Подобные цифры часто используются, чтобы утверждать, что более 20% всех беременностей прерывается. Тем не менее, The Journal указывает, что эта статистика вводит в заблуждение, так как она не учитывает тысячи беременностей, которые заканчиваются выкидышами каждый год.

Источник: www.theweek.co.uk