В Казахстане прошел второй форум по сексуальному и репродуктивному здоровью

В период с 16 по 17 мая директор Обучающего Центра по Репродуктивному Здоровью, Родика Комендант, приняла участие во втором выпуске Международного Научно-Образовательного Форума «АНА МЕН БАЛА», который состоялся в Алмате, Казахстан.

Мероприятие было организовано Министерством Здравоохранения Республики Казахстан в партнерстве с Научным центром акушерства, гинекологии  и перинатологии МЗ РК.

В рамках форума были проведены выступления и презентации по следующим направлениям:

  • Организация медико-социальной помощи (снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности; ведение беременных с экстрагенитальной патологией и высоким риском акушерских осложнений)
  • Клинические аспекты акушерства (безопасные технологии ведения беременности и родов, невынашивание беременности, гипертензивные состояния при беременности, кровотечения в акушерстве, инфекции при беременности и т.д.);
  • Клинические аспекты гинекологии
  • Клинические аспекты перинатологии и неонатологии (пренатальный и неонатальный скрининг, ультразвуковая диагностика)
  • Клинические аспекты здоровья семьи (сохранение репродуктивного здоровья, бесплодие в браке, вопросы контрацепции)

Во второй день форума был проведен круглый стол на тему «Безопасный аборт в Казахстане: мануальная вакуум аспирация и медикаментозный аборт. Последние рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения «. Родика Комендант, в качестве консультанта Concept Foundation, выступила с докладом о последних рекомендациях ВОЗ в отношении безопасного аборта и медикаментозного аборта. А так же, Фабьен Бохатон, руководитель программы в рамках организации Concept Foundation в Женеве, выступил с докладом о важности лекарств для медикаментозного аборта и представил комбинацию лекарств — Медабон.

Официальный Отчет второго международного научно — образовательного форума «АНА МЕН БАЛА»

Программа и презентации спикеров:
Программа международного научно-образовательного форума «АНА МЕН БАЛА»
Программа Круглого стола «Безопасный аборт в Казахстане: мануальная вакуум аспирация и медикаментозный аборт. Последние рекомендации ВОЗ»

Рекомендации ВОЗ по безопасному аборту. Родика Комендант
Медикаментозный аборт. Родика Комендант
Why is the Quality of Medicines for Medical Abortion so important? Fabienne Bochaton
Ipas Aspirators. Mануальная вакуум аспирация. Нодар Гветадзе
Важность предабортного консультирования. Послеабортная контрацепция. Галина Гркбенникова
Ситуация абортов в Казахстане.  Иманкулова Балкенже

Отметим, что в этом мероприятии приняли участие гинекологи, лица, принимающие решения в области медицины, члены международных медицинских организаций и медицинские работники из Казахстана, России, Украины, Молдовы, Финляндии, Швейцарии и США.